Хотелось бы чтобы в лифтах нашего многоквартирного дома велось видеонаблюдение

2 месяца назад

Ответ эксперта

Добрый день! Видеонаблдение в лифтах многоквартирных домов обычно устанавливается именно для предотвращения случаев вандализма и хулиганства.
Обычно инициатором установке в лифтах камер видеонаблюдения является ТСЖ, поэтому обращаем ваше внимание на то, что если инициатива установки камер исходит от жильцов, необходимо соблюдать правовые аспекты.
Решение о любом видеонаблюдении, в том числе и лифтовом, должно быть принято на собрании жильцов дома и/или подъезда, где было зарегистрировано не менее 51% проживающих.
Если этот вопрос решен, то мы бы рекомендовали устанавливать камеры видеонаблюдения в лифте антивандального образца и небольшого размера. 
В вашем случае не нужна очень высокая детализация и угол обзора, поэтому хватит одной IP камеры с записью в облачное хранилище.
При монтаже оборудования видеонаблюдения для лифта могут использовать проводную схему. Она дешевле, дает более качественное изображение, но сложна и громоздка в монтаже и не может устанавливаться в лифтовые шахты высотой более 9 этажей.